常见问题

一、注册新用户

答:注册成为平台用户,仅需两步:

步骤一:点击“注册”按钮。

步骤二:填写用户资料,提交即完成注册。


二、会员为什么要做个人实名认证或企业名称认证才能发布卖品

答:根据国家工商行政管理总局颁布的第49号令《网络商品交易及有关服务行为管理暂行办法》的规定,自2010年7月1日起,通过网络从事商品交易及有关服务行为的法人、其他经济组织或自然人,需履行营业执照登载信息的展示(或个人身份信息申报)以及经审查等义务。所以,为落实该《办法》的执行,针对会员,需要进行个人实名认证或企业名称认证才可以发布交易品信息。同时该信息必须与卖品拥有人一致,验证通过后即可发布交易品信息。建议您尽快完善相关实名认证。


三、为什么要完善个人信息?

答:详尽、真实的联系人资料是生意洽谈的必备条件。因为:

(1)、资料不完善,会导致对方无法联系上您,流失机会。

(2)、填写随意、简单的资料,容易引起对方的不信任感,有意向联系您时会犹豫不定,错失良机。 所以如果想在互联网上有生意机会,一定要尽量填写完善、真实的个人联系资料,最大程度的让对方能联系到您、并愿意联系您。


四、填写认证信息时“公司名”是否必须和营业执照上名称一致?

答:必须一致。其中对于个体工商执照中字号名称显示空白或者星号的,注意全称填写:经营者本人姓名+(个人经营) 例如: 王X X(个人经营)。


五、目前我的营业执照正在变更信息,可以提交送认证吗?

答:不可以。如营业执照正在变更法人、注册资金、地址、经营范围等任何一项信息均属变更中,不可提交认证,需拿到新营业执照方可提交认证,避免认证失败,产生额外费用。


六、个人注册有没有年龄限制?

答:注册人须是年满18岁以上的成年人。


七、实名认证必须提交哪些资料?

答:个人用户:姓名,身份证号码,身份证复印件。

企业用户:企业名称,企业营业执照复印件,企业组织机构代码复印件,企业主营行业。